9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией

 

Эффективная работа по противодействию коррупции является одним из важнейших направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.

В текущем году прокуратурой района в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 56 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 33 представления, опротестовано 67 незаконных правовых актов, в дисциплинарном порядке наказаны 30 должностных лиц, к административной ответственности привлечены 2 лица.

Прокурорскими проверками вскрыты факты не урегулирования конфликта интересов, связанные с исполнением должностными лицами государственных учреждений своих должностных обязанностей, несоблюдения установленных законодательством антикоррупционных требований.

Нарушения антикоррупционного законодательства выявлены в государственных учреждениях Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенных на территории района, муниципальных учреждениях культуры и образования, а также органах местного самоуправления.

В связи с нарушением порядка приема на работу бывших служащих 2 юридических и должностных лиц по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

На предмет наличия коррупциогенных положений изучено более 300 правовых актов и проектов органов местного самоуправления муниципального района в 48 из них выявлены коррупциогенные положения, которые в результате прокурорского вмешательства устранены.

Правоохранительными органами района в истекший период выявлено 1 коррупционное преступление, виновное в его совершении лицо предстало перед судом.

Противодействие коррупции – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан, в связи с чем, очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц, которые могут направить свои жалобы в прокуратуру района.

 

 

Старший помощник прокурора

Альшеевского района

 

юрист 2 класса                                                                                     П.Ю. Цынаев