Операция “МАК”

         С 27 мая по 20 октября на территории сельского поселения  проводится операция «Мак», цель которой пресечение правонарушений , связанных с оборотом наркотиков растительного происхождения, выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

        Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик-от них страдает все общество в целом и , прежде всего, молодежь. Одним из факторов, осложняющих наркоситауцию на территории сельского поселения , является наличие благоприятных  климатических условий, способствующих произрастанию наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих объектов и бесхозных землях.

       Произрастание наркосодеращих растений-конопли, масличного мака-влечет за собой ответственность согласно действующего законодательства Российской Федерации. В соответствии со статьей 10.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества : штраф от 1500 до  2000 рублей, на должностных лиц-от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц-от 30000 до 40000 рублей.