Росреестр Башкирии заявил о значительном снижении приостановлений и отказов по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости

В целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг Росреестра, Управлением Росреестра по Республике Башкортостан на постоянной основе проводится анализ обоснованности принятых государственными регистраторами решений о приостановлении (отказе) государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В  сентябре 2017 года в Республике Башкортостан доля приостановлений по заявлениям в кадастровом учете (далее – ГКУ) с учетом единой процедуры достигла 11,77% в общем количестве принятых Управлением Росреестра по Республике Башкортостан решений по ГКУ. На начало года этот показатель составлял – 36,54%. Доля отказов в ГКУ снизилась до 6,66%, по сравнению с началом года, когда доля отказов составляла  – 28,7%.

Данные по государственной регистрации прав (далее – ГРП) также показывают стабильную динамику снижения. Если, в начале 2017 года показатель по отказам в ГРП был равен 2,66%, то по результатам сентября 2017 года доля отказов составила 0,71%. Доля приостановлений ГРП на начало 2017 года – 7,34 %, а по итогам 9 месяцев – 3,3%.

Систематический анализ причин приостановлений и отказов при учетно-регистрационных действиях выявляет значительную долю ошибок при составлении технической документации кадастровыми инженерами. Управление совместно с Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан проводит на регулярной основе семинары с кадастровыми инженерами, на которых обсуждается наиболее часто встречающиеся ошибки при составлении технической документации, изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета и т.п.

Также одной из причин приостановлений является отсутствие в ЕГРН в полном объеме сведений о  границах, установленных в соответствии с требованиями законодательства. Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости  сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров.

Для того чтобы избежать приостановления в государственной регистрации прав или отказа, нужно внимательнее отнестись к представляемым документа