Заканчивается бесплатная приватизация жилья!

 

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает жителям республики, что 1 марта 2017 года завершается программа бесплатной передачи жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации.

Как показывает общероссийская статистика все, кто хотел приватизировать квартиру, за 25 лет, в течение которых программа приватизации жилья существует, это сделал.

На сегодня в республике уже зарегистрировано 1 228 050 прав граждан в отношении 572 693 объектов жилищного фонда, расположенных на территории Республики Башкортостан. Специалисты Управления Росреестра отмечают, что в Республике Башкортостан статистика по приватизации имущества год от года снижается. Если в среднем в 2016 году ежемесячно на территории республики регистрировалось порядка 2,5 тыс. таких прав, то в 2013 году – около 5 тыс. прав в месяц.

Управление Росреестра по Республике Башкортостан рекомендует гражданам воспользоваться своим правом бесплатной приватизации жилого помещения, в противном случае те, кто не успел приватизировать жилье, в котором проживают по договору социального найма (неприватизированное жилье), не смогут его продать, обменять, передать по наследству и т.д.

Остается чуть больше месяца до завершения бесплатной приватизации жилья. И это достаточный срок для тех, кто еще не успел воспользоваться правом приватизации. Для того, чтобы успеть оформить жилье в порядке приватизации, гражданину достаточно до 1 марта 2017 года подать заявление  в уполномоченный орган (в Уфе  – Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан, в городах и районах – администрации муниципалитетов), выразив тем самым свое волеизъявление. Далее, даже если срок программы приватизации истек (т.е. после 1 марта 2017 года), возможно обратиться в Росреестр за оформлением своих прав по договору передачи жилья в собственность.

 

 

dom4