По количеству зарегистрированных прав, сделок и обременений с недвижимостью Башкирия занимает 4 место среди субъектов РФ по итогам 1 квартала 2017 года

По итогам I квартала 2017 года Башкортостан по количеству зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок с недвижимостью занимает 4 место после Московской области, Краснодарского края и г. Москвы – такие данные были озвучены на квартальной коллегии Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

Так, за I квартал 2017 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан произведено 155 909 регистрационных действий по государственной регистрации прав, 26 852 учетных действий по государственному кадастровому учету, 2 091 действие по единой процедуре учета и регистрации (с 01.01.2017 обеспечена возможность одновременной подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными).

По итогам I квартала 2017 года Башкортостан  по количеству заявлений на госрегистрацию прав на недвижимость в электронном виде среди субъектов РФ занимает 3 место. За январь-апрель 2017 года в Управление Росреестра по Республике Башкортостан поступило около 7,5 тыс. заявлений на госрегистрацию прав в электронном виде, из них порядка 40 % заявлений – от граждан и юридических лиц.