Управление Росреестра по РБ не будет принимать заявления на ускорение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Управление Росреестра по Республике Башкортостан больше не будет принимать заявления об ускорении сроков государственной регистрации прав от граждан, юридических лиц и иных организаций. Соответствующий приказ подписан в Управлении 29 марта 2016 года.

«Управление Росреестра по Республике Башкортостан активно внедряет электронные услуги и сервисы. На сегодняшний день те граждане и организации, которые хотят ускорить проведение государственной регистрации исходя из «жизненных ситуаций», могут сделать это, просто подав документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. В данном случае срок регистрации не будет превышать 2 рабочих дней» – пояснил руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков – «При этом все сокращенные ведомственными приказами сроки государственной регистрации сохраняются: в настоящее время по закону срок государственной регистрации по России составляет 10 рабочих дней (по Башкирии – 7-9); 5 рабочих дней — срок регистрации прав по заявлениям юридических лиц на объекты недвижимости республики (кроме Уфы и Уфимского района); 7 рабочих дней — по заявлениям юридических лиц на объекты недвижимости Уфы и Уфимского района, поданным в офис МФЦ по адресу: Уфа, ул.Бикбая, 44. Также в срок 5 рабочих дней проводится государственная регистрация прав по ипотеке, по земельным участкам, предоставляемых для ИЖС гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей или имеющим ребенка – инвалида, по заявлениям и документам, принятым от участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и лиц, действующих от их имени, по государственной регистрации договоров уступки, дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве, залога права требования по договору участия в долевом строительстве; 3 рабочих дня – государственная регистрация по нотариально удостоверенным сделкам».

 

Управление Росреестра по РБ больше не принимает заявления на ускорение сроков регистрации, поскольку ускорение сроков стало доступно для всех при электронной подаче документов на госрегистрацию. В данном случае срок регистрации не будет превышать 2 рабочих дней. При этом все сокращенные Управлением сроки государственной регистрации сохраняются. Если по закону общий срок госрегистрации в России составляет 10 рабочих дней, то в Башкирии – 7-9.

К тому же в течение 5 рабочих дней можно зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости республики по заявлений юридических лиц, в течение 7 рабочих дней – на объекты недвижимости Уфы и Уфимского района также по заявлениям юридических лиц, поданных в МФЦ по ул. Бикбая, 44.

Также в срок 5 рабочих дней проводится государственная регистрация ипотеки, земельных участков, предоставляемых для ИЖС многодетным гражданам или имеющим ребенка-инвалида, регистрация права собственности по документам, принятым от участников Великой Отечественной войны, в 5 рабочих дней регистрируются договоры уступки, дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве. За 3 рабочих дня проводится государственная регистрация по нотариально удостоверенным сделкам.