Управлением Росреестра по Республике Башкортостан обработаны и завершены более 1000 сделок по единой учетно-регистрационной процедуре оформления недвижимости

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полностью доступны как на всей территории Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан.

Росреестр предоставляет госуслуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах Федеральной кадастровой палаты и многофункциональных центрах «Мои документы».

За десять дней работы по новому законодательству Управлением Росреестра по Республике Башкортостан принято и обработано более 57 тыс. запросов и заявлений на получение сведений из ЕГРН, регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, включая единую учетно-регистрационную процедуру. В частности, за прошедший период в Управление от жителей Башкирии поступило более 28 тыс. заявлений на оформление прав собственности на объекты недвижимости. Учитывая короткие сроки оказания госуслуги, на сегодняшний день около 16 тыс. из них уже завершены (в том числе завершено более 1000 сделок по единой учетно-регистрационной процедуре).

До января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами. При этом нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволило обеспечить одновременное осуществление кадастрового учета и регистрации прав. В регистрирующий орган нужно подать одно заявление, по которому одновременно в течение 10 рабочих дней будут выполнены и кадастровый учет и регистрация прав.

 

 

 

rosreestr