В республике основными нарушениями государственного земельного контроля остаются самовольное занятие земельного участка или его использование не по целевому назначению

За 1 квартал 2017 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Башкортостан проведено 2473 проверки соблюдения земельного законодательства. В ходе проверок выявлено 1363 нарушения земельного законодательства в регионе. Проведено 728 административных обследований. Привлечено к административной ответственности  314 субъектов земельных отношений, выдано 1323 предписания об устранении нарушений земельного законодательства. Устранено  621 нарушения. Общая сумма наложенных штрафов 2 869 тыс. рублей, взыскано 780 тыс. рублей

Как констатируют государственные инспекторы по использованию и охране земель, чаще всего жителями республики нарушается статья 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и статья 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по назначению).

По данным Росреестра больше всего самовольно занятых участков обнаружено в Свердловской области, на втором и третьем месте – республики Татарстан и Башкортостан (с учетом количества проводимых проверок).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Ленара Дегтярева: «За самовольное занятие земельного участка, если определена его кадастровая стоимость, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5 % от кадастровой стоимости, при этом его сумма должна составить не менее 5 тысяч рублей. Для юрлиц и ИП в этом случае взыскание будет составлять от 2 до 3 % от кадастровой стоимости, но не менее 100 тысяч рублей. Причем за данный вид нарушения земельного законодательства не предусмотрена замена штрафа на  предупреждение в связи с наличием имущественного вреда (не оплата земельного налога или арендных платежей).

В соответствии с частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10000 рублей; на юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 000 тысяч до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей».

Чтобы не попасть в список нарушителей закона, Управление Росреестра по Республике Башкортостан рекомендует своевременно оформлять права на земельные участки, использовать участки по целевому назначению и установленному виду разрешенного использования, не нарушать права других землепользователей.

Если граждане или юридические лица предполагают, что используют свои земельные участки с нарушением действующего законодательства, Управление рекомендует обратиться в органы местного самоуправления или в органы государственной власти для надлежащего оформления земельного участка.

«Собственникам и лицам, только планирующим приобретение земельного участка, хотелось бы дать несколько простых советов. Приобретая земельный участок, убедитесь, что фактически установленные ограждения соответствуют сведениям о местоположении границ этого участка, имеющимся в Едином государственном реестре недвижимости. В случае отсутствия таких сведений рекомендуем обратиться в организации, занимающиеся кадастровыми работами. Кроме того, убедитесь в том, что используемая и огороженная площадь участка соответствует площади, указанной в ваших документах на землю. Эти простые действия позволят избежать риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных территорий, а также риска быть привлеченным к административной ответственности в виде весьма значительных штрафных санкций» – рекомендует заместитель руководителя Управления Ленара Ринатовна Дегтярева.